Проект создания индустриального парка «Фабрика» представлен руководству Минпромторга РФ для внесения в реестр индустриальных парков

28 августа 2018 года на ежегодном Форуме «InPark», проводившемся в этом году в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2018» в Новосибирске, директором АО «Дирекция по развитию промышленных зон» Минаевым А.В. был представлен проект создания на территории Белгородского района нового индустриального парка «Фабрика».

Присутствующие смогли оценить текущее состояние реализации проекта, а также планы на ближайшую перспективу. В частности в связи с завершением строительства в 2018г. необходимой инженерной инфраструктуры и появлением первых предприятий-резидентов, размещающих в индустриальном парке «Фабрика» свои производства, руководству Минпромторга РФ было предложено в первой половине 2019г. рассмотреть возможность включения в реестр индустриальных парков Минпромторга РФ индустриального парка «Фабрика». Данное предложение было одобрено.

Включение в реестр позволяет в последующем индустриальному парку претендовать на получение мер государственной поддержки, предусмотренных на федеральном уровне.

В настоящее время в реестр Минпромторг РФ включен индустриальный парк «Северный», размещенный на территории Белгородского района, что позволило получить около 268 млн рублей федеральных субсидий.