Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал проект создания индустриального парка «Губкин»

В ходе своего визита Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил предприятия Белгородской области, оценил работу промышленного парка «Северный» и принял участие в двусторонней встрече с врио губернатора области Вячеславом Гладковым, на которой обсудил перспективы развития региона.

Белгородская область прежде всего известна своей обрабатывающей промышленностью, машиностроением, металлургией. На территории региона функционирует три индустриальных парка и четыре готовится к запуску. Министр посетил крупнейший из них - промышленный парк «Северный». Его резидентами являются 38 компаний, чьи налоговые платежи в бюджет составили 1,1 млрд руб., а совокупный объем выручки достиг порядка 11 млрд руб. 

В промышленном парке Денис Мантуров совместно с Вячеславом Гладковым побывали на производстве радиаторов ООО «Рутерм». В завод инвестировано более 1 млрд рублей, что будет способствовать созданию более 350 новых рабочих мест до 2022 г. Стоит отметить, открытие первой линии предприятия ООО «Рутерм» ознаменовало полное завершение проекта по созданию промышленного парка «Северный».

Затем Министр и врио губернатора приняли участие в запуске второй очереди производства ГК «Стальэнерго» и вручили правительственные награды работникам предприятия. Новые мощности позволят выпускать металлоизделия и изделия из пластмассы. Общий объем инвестиций в проект составил 600 млн рублей, создано ещё 200 рабочих мест.

В продолжение рабочей поездки состоялась двусторонняя встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и врио Губернатора региона Вячеслава Гладкова, на которой они обсудили промышленный потенциал региона, планы по его развитию и, в том числе, федеральные и региональные меры поддержки предприятий.

«В апреле нами была подана заявка на включение в реестр Минпромторга России промышленного парка «Губкин». Прошу оказать содействие в ускорении процедуры проверки соответствия промышленного парка «Губкин» требованиям постановления Правительства Российской Федерации. Готовы взять на себя дополнительные обязательства и гарантии по их выполнению» - сказал врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

В свою очередь Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выразил готовность оказать всю необходимую поддержку.